Claude MONET (1840 - 1926), Le Geldersekade à Amsterdam, l'hiver

Lot 16.27/11/1996
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 202 795EUR
Claude MONET (1840 - 1926) Le Geldersekade à Amsterdam, l'hiver Exécuté vers 1871-1874. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 65 cm (21"5/8 x 25"5/8 in.). Provenance : Acheté à Monet par Edouard Manet ? (cf, Wildenstein, Tome IV, suppl. au cat. des peintures, p. 28, n° 300). Berthe Morisot, Paris, vers 1893. Julie Manet-Rouart, Paris. Collection particulière. Expositions: 1931, Paris, "Monet", Orangerie, n° 14. 1986, Amsterdam, Rijksmuseum Vincent van Gogh, "Monet in Holland", n° 36, repr. Contraint à l'exil au moment de la guerre franco-prussienne de 1870, Claude Monet se réfugie d'abord à Londres avec sa famille, puis en Hollande où il séjourne principalement à Zaandam, petite ville pittoresque proche d'Amsterdam. Il y peint un peu plus d'une vingtaine de toiles. Il existe cependant une douzaine de peintures non datées, essentiellement des vues d'Amsterdam, certaines par temps de neige, qui sont toutes stylistiquement très différentes de celles du séjour à Zaandam. Les historiens avancent donc tous l'hypothèse d'un second voyage en Hollande, mais semblent partagés sur la datation de celui-ci. Certains proposent 1872, d'autres 1874. En l'absence de documents formels attestant de la présence de Monet à Amsterdam après 1871, Monsieur Daniel Wildenstein suggère prudemment que Monet aurait pu faire une brève excursion à Amsterdam entre son séjour séjour au Havre et avant la première exposition impressionniste en 1874. Une comparaison entre ces vues hivernales et les paysages enneigés d'Argenteuil, datant de 1874-75, pourrait influer en faveur de cette dernière supposition.
Mes ordres d'achat