Berthe MORISOT (1841 - 1895), La broderie

Lot 26.27/11/1996
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 380 240EUR
Berthe MORISOT (1841 - 1895) La broderie Julie Manet (à gauche) et Alice Gamby (à droite) dans le salon du 40 rue de Villejust. Exécuté en 1889. Huile sur toile. Signée en bas à droite : "B. Morisot". 50 x 61 cm (19'5/8 x 24" in.). Expositions: 1896, Paris, Gal. Durand-Ruel, "Berthe Morisot" (non numéroté), p. 42, n° 372 de la 2ème édition. 1907, Paris, "Salon d'Automne", n° 17. 1912, Paris, Manzi, Joyant & Cie, "Art Moderne" n° 54. 1926, Amsterdam, Musée de l'Etat, "Rétrospective d'Art français", n° 77. 1928, Paris, Hôtel Jean Charpentier, "La jeunesse vue par les maîtres français et étrangers du XVIe au XIXème siècles », n°98. 1929, Paris, Galerie Bernheim jeune, « Berthe Morisot », n°69. 1930, Londres, The Leicester Galleries, "Berthe Morisot", n° 47 1931, Paris, Galerie Cardo, "L'Esquisse et le Tableau", n° 79. 1932, Londres, Royal Academy, "French Art", n° 477. 1936, Londres, Galerie Knoedler, "Berthe Morisot, Madame Eugène Manet", n° 18. 1937, Varsovie, Museum Narodowa, "Wistawa Malarktwa Francieskiego, od Maneta lo Dzien Dzisiejszy", p. 23, n° 24. 1941, Paris, Musée de l'Orangerie, "Berthe Morisot", n° 79. 1949, Stockholm, Nationalmuseum, « Berthe Morisot », n°38. 1950, Paris, Galerie Charpentier, "Autour de 1900", n° 131. 1951, Genève, Galerie Motte, "Berthe Morisot", n° 4. 1952, Limoges, Musée Municipal, "Hommage à Berthe Morisot et à Pierre-Auguste Renoir" n° 9, pl. XI. 1957, Dieppe, Musée, "Berthe Morisot", n° 40. 1958, Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Berthe Morisot", n° 47. 1961, Paris, Musée Jacquemart-André, "Berthe Morisot", m° 69. 1961, Vevey, Musée Jenisch, "Berthe Morisot", n° 57. Bibliographie: Monique Angoulvent, "Berthe Morisot", Paris, 1933, m° 389. Louis Rouart, "Berthe Morisot", Paris, 1941, p. 39, repr. M.L. Bataille et G. Wildenstein, "Berthe Moriso!", Paris, 1961, n° 246, fig. 265. Dans son journal (op. cit. p. 89), Julie Manet commentant l'exposition de 1896, décrit le tableau de la façon suivante : "En dessous sur la cimaise, "La broderie", Alice et moi travaillant sur la même étoffe, assises sur le canapé gris Empire, Alice en beige avec son petit chignon en l'air a un profil si fin et délicieux". Œuvres en rapport : Sanguine, 52 x 43 cm (Paris, Musée du Petit Palais) Dessin à la mine de plomb, 19 x 22 cm Etude pour Alice, dessin à la mine de plomb, 25 x 25 cm Etude pour Alice, sanguine et crayon bleu, 33 x 23 cm Aquarelle, 17 x 23 cm (Bataille et Wildenstein, 1961, op. cit., n° 784)
Mes ordres d'achat