Pierre-Auguste RENOIR (1841 - 1919), Portrait de Jean

Lot 79.29/04/1994
Résultat : 625 955EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841 - 1919) Portrait de Jean Huile sur toile. 41,5 x 33 cm. ESTIMATION SUR DEMANDE Cette œuvre représente Jean Renoir, second fils de l'artiste, né en 1894. C'est le premier tableau le représentant les cheveux courts. Dans son livre "Renoir", Jean Renoir nous dit :'... il ne voulait pas qu'on me coupe les cheveux... mon père insistait pour que je garde mes cheveux comme protection contre les coups et les chutes, et qu'à cette raison s'ajoutait de plus en plus le plaisir de les peindre. C'est pourquoi à près de sept ans, je me promenais encore avec mes boucles d'un roux doré. L'arrivée prochaine d'un petit frère changea la situation. Mes parents décidèrent de me mettre à Sainte-Croix. Il fallut bien me couper les cheveux". Renoir a offert ce tableau à Jeanne Baudot, la marraine de Jean, qui nous dit (opus cité) "... Jusqu'au dernier moment elle regarda un Renoir me représentant vers l'äge de 6 ans". Provenance : Collection Jeanne Baudot, Louveciennes. Expositions : Hommage à Renoir, Galerie Durand-Ruel, Paris, 30 Mai 15 Octobre 1958, n° 49 du catalogue de l'exposition (reproduit et daté 1903). Renoir intime, Galerie Durand-Ruel, Paris, Janv.-Fév. 1969, n°41 de l’exposition. Renoir et ses amis, cinquantenaire de la mort de Renoir (1919-1969), Musée des Beaux-Arts, Troyes, 28 Juin - 14 Septembre 1969, n°9 du catalogue de l'exposition (daté 1901). Bibliographie : - Renoir par Michel Florisoone, Editions Hypérion, Paris, 1937, reproduit page 60 et décrit page 166, sous le n° 60 (daté vers 1906-1907). - Renoir, ses amis, ses modèles par Jeanne Baudot, Editions Littéraires de France, 1949, reproduit page 32. - Renoir, his life and work par François Fosca, Thames and Hudson, Londres, 1961, reproduit p. 190. - Paris Match, n° 480 du 21 juin 1958, "Renoir présenté par ses enfants" par Jean Diwo, une photographie représente Jean Renoir adulte accoudé à un chevalet à côré de ce tablcau avec le commentaire suivant : "Le plus cher souvenir de jean Renoir : son portrait par son père, peint à Montmartre lorsqu'il avait 9 ans". - Renoir my father par Jean Renoir, Collins, Londres, 1962, reproduit face à la page 192. - La vie de Renoir, par Henri Perruchot, Hachette, 1964, reproduit en début du livre dans le cahier "images de la vie de Renoir" (daté 1903). - Connaissance des Arts, n°153, novembre 1964, "Renoir son œuvre regardée sous l'angle d'un album de famille" par François Daulte, décrit et reproduit page 78, sous le n°19 (daté 1903). - Cinéma d'aujourd'hui - Nouvelle série : n°2, mai-juin 1975, Jean Renoir le spectacle de sa vie, en couverture, une photographie de Jean Renoir adulte accoudé à un chevalet à côté de ce tableau avec pour mention : "Jean Renoir devant son portrait à neuf ans par son père Auguste Renoir". - Pierre-Auguste Renoir, mon père par Jean Renoir, Editions Gallimard; 1981 (libraine Hachette, 1962, pour la première edition). - Figure dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir, figures, 1891-1905 (volume Il) préparé par M. François Daulte.
Mes ordres d'achat