Jacob van HULSDONCK (1582-1647), Corbeille de fruits et de fleurs posée sur un entablement.

Lot 39.04/12/1992
Résultat : 1 208 905EUR
Jacob van HULSDONCK (1582-1647). Corbeille de fruits et de fleurs posée sur un entablement. Huile sur panneau. 68 x 96,5 cm. ESTIMATION SUR DEMANDE La même corbeille se retrouve sur plusieurs tableaux de l'artiste. Elle déborde de fruits et de feuillages méticuleusement représentés, mais il est rare qu'elle contienne des fleurs : seuls quelques œillets sont parfois posés sur l'entablement. Cette peinture a été conservée dans la même famille depuis la deuxième moitié du XVII° siècle.
Mes ordres d'achat