Laurent de LA HYRE (1606-1656), Allégorie de la Géométrie

Lot 44.21/11/1991
Résultat : 423 816EUR
Laurent de LA HYRE (1606-1656) Allégorie de la Géométrie Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite : "L. DE LA HIRE. in. & F. 1649". (Manques et restaurations). 103.5 x 218,5 cm. ESTIMATION SUR DEMANDE Historique : - Probablement partie du n° 6 de la vente de la collection de l'architecte Brunet, le 18 Mars 1830. "La Hire, Laurent, au n° 6, sont mentionnés "Deux excellents tableaux représentant l'étude de l'astronomie" (au Musée des Beaux-Arts d'Orléans) "et l'étude des sciences et arts" adjugés 150 F. - Collection privée, Béziers, jusqu'en 1925. - Collection privée, France. Bibliographie : - P.M. Auzas: "A propos de Laurent de Hire" Revue du Louvre, 1968, p. 11 ; signale l'existence de cette peinture : « La découverte (de l'Allégorie de l'Astronomie) et celle d'un autre que je n'ai pu voir, mais que l'on m'assure très voisin… ». - P. Rosenberg, Nouvelles acquisitions du musée d'Orléans, Paris, 1976-77, pp. 45.49. - P. Rosenberg, La peinture française dans les collections américaines, Paris, New York, Chicago, 1982, p. 251. - P. Rosenberg et J. Thuillier, Exposition La Hyre, Grenoble, Rennes, Bordeaux, 1989-90, D° 256, p. 295. Œuvre en rapport : - Copie partielle au musée de Toledo, reproduite dans le catalogue de l'exposition La Hyre, p. 295, n° 256c.
Mes ordres d'achat