Maximilien LUCE (1858 - 1941) Portrait du... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Maximilien LUCE (1858 - 1941) Portrait du père Rousseau, 1913 Huile sur toile, signée, datée, située « Paris » et dédicacée en haut à droite. Provenance : - Ancienne collection Frédéric Luce - Vente, Palais Galliera, Paris, 3 décembre 1975, n°57 Exposition : 6 mars - 6 avril 1942, Paris, Palais de Tokyo, 53e Salon des Indépendants, n°1889 Bibliographie : Maximilien Luce - catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit p. 192 sous le n°759. 65 x 54 cm
Mes ordres d'achat