Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) Les toits... - Lot 21 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 21
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) Les toits du Vieux Nice et la Tour Saint-François, vers 1918 Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite. Provenance : - Vente, Enghien, 20 avril 1980, décrit et reproduit sous le n°80, sous le titre Les toits rouges et le clocher dans une ville du sud. - Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel. Bibliographie : - Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, tome I, Ambroise Vollard éditeur, reproduit p. 78 sous le n°310 avec comme titre et date Maisons, 1910. - Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des Tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1911-1919 & 1er supplément, volume 5, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2014, décrit et reproduit p. 207 sous le n°3987 avec comme titre et date « L'église du Voeu à Nice, vers 1918 ». En 1911, Auguste Renoir qui habite à Cagnes au milieu des oliviers, décide de louer un pied à terre à Nice pour passer les hivers et bénéficier de la clientèle hivernale fortunée. L'appartement qu'il loue à des amis proches, les époux Roumieux, se situe au deuxième étage d'un immeuble localisé 1 de la rue Alfred Mortier. Son fils Claude fréquente le lycée Masséna, tout proche. Depuis le balcon de l'appartement, qui donne sur la place du Voeu, il peindra les toits du Vieux Nice et la Tour Saint-François, vestige de l'ancien couvent franciscain. En haut, sur la colline, on aperçoit les arbres et la chapelle du cimetière du château où sa femme Aline repose depuis 1915. Il l'y rejoindra en 1919. Une autre vue de la Tour Saint-François depuis l'appartement des Roumieux est conservée au Musée Renoir de Cagnes-sur-Mer, depuis son acquisition en 2010. 16 x 17,5 cm
Mes ordres d'achat