CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 389EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795) Paire d'assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de rochers percés fleuris de pivoines et oeillets, la chute ornée de quatre réserves de fleurs sur fond de glace brisée et pivoines, le bord orné d'une frise de fers de lance en émail or. Diamètre : 22,2 cm On y joint une coupe polylobée en porcelaine décoré en émaux polychromes de la famille rose de décor similaire (restaurations au bord), diamètre : 25 cm
Mes ordres d'achat