CHINE, Compagnie des Indes - Époque Kangxi... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 280EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Époque Kangxi (1662-1722) Bassin polylobé en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de martin-pêcheurs parmi des rochers percés et fleuris de pivoines, la chute ornée de martin-pêcheurs sur des branches de pivoines et pruniers en fleur, le bord orné de quatre réserves de poissons nageant parmi les algues et pivoines. (Sauts d'émail, restaurations, égrenures). Longueur : 39 cm
Mes ordres d'achat