CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795) Grand bol à punch en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines à l'extérieur et cornes d'abondance, le bord orné d'une frise de fleurs stylisées et ornées d'écailles et croisillons entrelacés avec des guirlandes fleuries. (Fêlure). Diamètre : 32 cm On y joint une coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de pivoines dans leur feuillage (fêlures), diamètre : 25 cm, un bol en porcelaine décoré en émaux bleus et polychromes de pivoines à l'extérieur et un porte-pinceaux orné de lingzhi et pinceaux à l'intérieur, Kangxi, diamètre : 19,5 cm
Mes ordres d'achat