Royaume de Westphalie - Ordre de la couronne... - Lot 591 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 591
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Royaume de Westphalie - Ordre de la couronne de Westphalie, bijou de chevalier de 1re classe, réduction en or ciselé, figurant une couronne à huit fleurons, le bandeau orné de la légende abrégée sur fond d'émail bleu nuit « CHARA. UND AUFRICH. DEN XXV. DEC M.DCCCIX » (infimes cheveux), surmontée d'une composition reprenant les diverses figures héraldiques des états composant le royaume de Westphalie sommée d'un aigle impérial articulé reposant sur un foudre, anneau lisse, estampillé BIENNAIS sur le fond de la couronne, ruban d'époque. De la plus grande rareté en frappe originale. 19 x 13,5 mm, poids brut : 4 g. France, entre 1809 et 1813. TTB à SUP
Mes ordres d'achat