Clef de montre révolutionnaire en argent... - Lot 513 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 513
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 687EUR
Clef de montre révolutionnaire en argent et fer, sur l'avers, la République debout appuyée sur un faisceau de licteur et tenant une pique surmontée d'un bonnet de la liberté encadrée d'une couronne de chêne et ceinte de la légende « LIBERTÉ EGALITÉ OU LA MORT », au revers, une composition révolutionnaire figurant la Déclaration des droits de l'Homme encadrée par la légende « RÉPUBLIQUE FRANÇAISE ». 58 x 24,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB
Mes ordres d'achat