Insigne de magistrat ovale en bronze doré... - Lot 512 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 512
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 115EUR
Insigne de magistrat ovale en bronze doré par Maurisset, figurant la République debout appuyée sur un faisceau de licteur et tenant une pique surmontée d'un bonnet de la liberté sur un piédestal orné des attributs de la justice ceinte de la légende « RÉPUBLIQUE FRANÇAISE », au revers, dans une couronne de chêne et de laurier « ACTION DE LA LOI TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE », bélière, anneau lisse. 45 x 32 mm France, fin du XVIIIe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat