14 juillet 1790, médaille de la Fête de la... - Lot 510 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 510
Estimation :
80 - 120 EUR
14 juillet 1790, médaille de la Fête de la Fédération en bronze doré par Gatteaux figurant, sur l'avers, la France couronnée prêtant serment sur l'autel de La Patrie, au revers, dans une couronne de chêne la légende « CONFÉDÉRATION DES FRANÇOIS », bélière, anneau transversal. 34,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat