Institution de Mérite militaire, fondé par... - Lot 505 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 505
Estimation :
800 - 1200 EUR
Institution de Mérite militaire, fondé par Louis XV en 1759 pour récompenser les officiers protestants, plaque de grand-croix en vermeil imitant les plaques brodées, les branches ornées de sequins, le centre en or émaillé figurant une couronne de laurier, fixation par épingle basculante. Fabrication postérieure. 77 x 78 mm TTB à SUP
Mes ordres d'achat