Ordre de Saint-Louis - Restauration, lettres... - Lot 504 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 504
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 78EUR
Ordre de Saint-Louis - Restauration, lettres de chevalier imprimées sur vélin au nom du « Sieur Jean 12827 chevalier de la Goutte-Bernard, ancien officier », daté du 21 août 1816, signé Louis (griffe), sceau sous papier et sceau humide, manque le sceau de cire (trous). France, 1816. Jean 12827 de la Goutte-Bernard (1774-1848), il émigre à 16 ans, après la campagne de 1792, il passe au service de la Hollande, d'abord volontaire dans les hussards de la Légion de Béon, il est ensuite enseigne dans un régiment hollandais, en 1795, il passe au service de la Grande-Bretagne, lieutenant puis capitaine, il sert à l'état-major de l'armée des Indes-Occidentales aux Antilles. Il rentre en France en 1816, après vingt-cinq ans d'absence et de service actif. TTB
Mes ordres d'achat