Lot n° 486
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 7 040EUR
Ordre de Malte - Importante chaînette de... - Lot 486 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de Malte - Importante chaînette de gala d'un dignitaire de l'ordre souverain militaire hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem de Rhodes et de Malte, en or à double rang de maillons, poinçon tête d'aigle, figurant soixante et une miniatures, la plupart en or : ordre de Malte, croix de chevalier d'honneur et dévotion, or, émail ; ordre de Malte, médaille « Bene Merenti », argent ; Légion d'honneur, or, émail ; Médaille militaire, or, argent, émail, trophée biface articulé ; Croix de guerre, 1914-1918, or ; Croix de guerre, 1939-1945, or ; Croix du combattant, or ; médaille de la Reconnaissance française, second modèle, vermeil ; médaille interalliée, or ; ordre de l'Étoile noire du Bénin, or, émail ; ordre royal du Cambodge, vermeil, émail ; médaille commémorative 1914-1918, or ; médaille commémorative 1939-1945, vermeil ; ordre du Mérite maritime, or, émail ; Palmes académiques, or, émail ; ordre du Mérite agricole, or, émail ; ordre de la Santé publique, vermeil, émail ; médaille des Épidémies, ministère de la Guerre, or ; médaille de l'Assistance publique, premier modèle, argent ; deux médailles de la prévoyance sociale, or ; médaille des Assurances sociales, or ; ordre du Mérite social, or, émail ; médaille de la Mutualité, cinquième modèle, or ; Roumanie, ordre de l'Étoile, deuxième modèle, or, émail ; Roumanie, médaille du cinquantenaire du château de Pelesch, 1933, or ; Roumanie, médaille du centenaire de Carol Ier, or ; Roumanie, Croix du Mérite, 2e classe, vermeil ; Saint-Siège, quatre insignes de camérier secret de cape et d'épée, Pie X, Benoit XV, Pie XI, Pie XII, or, argent, émail ; Saint-Siège, ordre de Pie IX, or, émail ; Saint-Siège, ordre de Saint-Grégoire le Grand, civil, or, émail ; Vatican, croix « Pro Ecclesia et Pointifice », or ; Saint-Siège, deux croix du Pèlerin de Terre sainte, or ; Saint-Siège, ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem, or, émail ; Saint-Siège, croix de Saint-Jean de Latran, or ; Saint-Siège, croix de 1re classe de la Congrégation de Notre-Dame de Lorette, or, émail ; Italie, Deux-Siciles, ordre Constantinien de Saint-Georges, grand-croix de justice, or, émail ; Autriche, ordre Teutonique, croix Marianne, argent, or, émail ; Espagne, ordre de Charles III, or, émail ; Espagne, deux médailles d'hommages de municipalités à Alphonse XIII, 1926, or ; Espagne, insigne de l'Académie d'Histoire, or ; Espagne, insigne d'Académie, or ; Italie, ordre des Saints Maurice et Lazare, or, émail ; Italie, ordre de la Couronne, or, émail ; Italie, médaille de la Valeur militaire, 1859 au revers (réemploi), vermeil ; Italie, médaille commémorative 1915-1918, or ; Italie, médaille de l'Unité 1848-1918, or ; Portugal, ordre du Christ, or, émail ; Pologne, médaille de la Résistance franco-polonaise, vermeil ; Haïti, ordre honneur et Mérite, argent, or, émail ; Grèce, ordre du Saint-Sépulcre orthodoxe de Jérusalem, or, émail ; Maroc, Ouissam Alaouite, or, émail ; Tunisie, Nichan Iftikhar, argent, émail ; Turquie, ordre du Médjidié, argent, or, émail ; Éthiopie, ordre de l'Étoile, or ; Éthiopie, médaille de la construction de la ligne de chemin de fer Djibouti-Addis-Abeba, or.
Longueur totale : 62 cm, poids brut : 125 g
France, première moitié du XXe siècle.
Cette extraordinaire chaînette de gala pourrait être celle du Bailli comte Thierry Michel de Pierredon (1883-1955), auteur d'une « Histoire politique de l'Ordre souverain de Saint-Jean de Jérusalem (Ordre de Malte) de 1789 à 1955 » et fondateur de la Société d'histoire de l'ordre de Malte. Dossier Légion d'honneur, 19800035/820/93296.
TTB à SUP
HISTOIRE & CHEVALERIE
VENTE LE JEUDI 27 OCTOBRE A 13h30 ET LE VENDREDI 28 OCTOBRE - SALLE n° 2
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT – SALLE n° 2
Mercredi 26 Octobre 11h à 18h
Jeudi 27 Octobre de 11h à 12h
Vendredi 28 Octobre de 11h à 12h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Par le ministère de :
Maîtres Eric BEAUSSANT,
Pierre -Yves LEFÈVRE,
Arthur de MORAS,
Vincent HERAUD
et Théo LAVIGNON
Commissaires-Priseurs associés
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE et associés
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 Paris
Bureau en Normandie
11, place de la République - 14000 Caen
Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33 - Fax : +33 (0)1 47 70 62 40
www.beaussantlefevre.com - contact@beaussantlefevre.com
FRAIS ET PAIEMENT
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
28 % (frais 23,33 % ; T.V.A. 4,50 %).
Les frais à la charge des acheteurs du live sont majorés de 1,8 % TTC (frais : 1,5 % + TVA : 0,3 %).
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
ORDRES d’ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Nous pouvons vous faire parvenir un rapport de condition des lots qui vous intéressent.
Ce rapport sera rédigé par BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts et il ne se substitue pas à une expertise physique de l’objet par vous-même et/ou par vos conseillers. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts ne sont pas formés à la restauration, aussi les indications fournies ne constituent pas un rapport sur l’état global de l’objet rendu par un restaurateur.
Néanmoins, même si nous avons fourni certaines observations sur l’objet que nous pensons utiles, nous vous recommandons de consulter votre propre restaurateur afin d’obtenir un rapport complet sur l’objet en question. Les potentiels acheteurs doivent garder à l’esprit que ce rapport ne révélera pas toute imperfection qui serait dévoilée lors d’une restauration ultérieure.
Nous rappelons aux acheteurs que la responsabilité de BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts relative aux biens est limitée aux conditions générales de vente figurant dans notre catalogue et ne s’applique pas à la condition des lots.
ORDRE DE PASSAGE
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT ET FICHIERS DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHÈRES (TEMIS)
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et la S.C.P. BEAUSSANT LEFÈVRE sont abonnées au service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du fichier des restrictions d’accès des ventes aux enchères mise en œuvre par la S.A. Commissaires-Priseurs Multimédia.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.
RÉSULTATS DES VENTES
Sur notre site Internet www.beaussantlefevre.com
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Mes ordres d'achat