Ordre de Malte - Importante chaînette de... - Lot 486 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 486
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Ordre de Malte - Importante chaînette de gala d'un dignitaire de l'ordre souverain militaire hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem de Rhodes et de Malte, en or à double rang de maillons, poinçon tête d'aigle, figurant soixante et une miniatures, la plupart en or : ordre de Malte, croix de chevalier d'honneur et dévotion, or, émail ; ordre de Malte, médaille « Bene Merenti », argent ; Légion d'honneur, or, émail ; Médaille militaire, or, argent, émail, trophée biface articulé ; Croix de guerre, 1914-1918, or ;  Croix de guerre, 1939-1945, or  ; Croix du combattant, or ; médaille de la Reconnaissance française, second modèle, vermeil ; médaille interalliée, or ; ordre de l'Étoile noire du Bénin, or, émail ; ordre royal du Cambodge, vermeil, émail ; médaille commémorative 1914-1918, or ; médaille commémorative 1939-1945, vermeil ; ordre du Mérite maritime, or, émail ; Palmes académiques, or, émail ; ordre du Mérite agricole, or, émail ; ordre de la Santé publique, vermeil, émail ; médaille des Épidémies, ministère de la Guerre, or ; médaille de l'Assistance publique, premier modèle, argent ; deux médailles de la prévoyance sociale, or ; médaille des Assurances sociales, or ; ordre du Mérite social, or, émail ; médaille de la Mutualité, cinquième  modèle, or ; Roumanie, ordre de l'Étoile, deuxième modèle, or, émail ; Roumanie, médaille du cinquantenaire du château de Pelesch, 1933, or ; Roumanie, médaille du centenaire de Carol Ier, or ; Roumanie, Croix du Mérite, 2e classe, vermeil ; Saint-Siège, quatre insignes de camérier secret de cape et d'épée, Pie X, Benoit XV, Pie XI, Pie XII, or, argent, émail ; Saint-Siège, ordre de Pie IX, or, émail ; Saint-Siège, ordre de Saint-Grégoire le Grand, civil, or, émail ; Vatican, croix « Pro Ecclesia et Pointifice », or ; Saint-Siège, deux croix du Pèlerin de Terre sainte, or ; Saint-Siège, ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem, or, émail ; Saint-Siège, croix de Saint-Jean de Latran, or ; Saint-Siège, croix de 1re classe de la Congrégation de Notre-Dame de Lorette, or, émail ; Italie, Deux-Siciles, ordre Constantinien de Saint-Georges, grand-croix de justice, or, émail ;  Autriche, ordre Teutonique, croix Marianne, argent, or, émail ; Espagne, ordre de Charles III, or, émail ; Espagne, deux médailles d'hommages de municipalités à Alphonse XIII, 1926, or ; Espagne, insigne de l'Académie d'Histoire, or ; Espagne, insigne d'Académie, or ; Italie, ordre des Saints Maurice et Lazare, or, émail ; Italie, ordre de la Couronne, or, émail ; Italie, médaille de la Valeur militaire, 1859 au revers (réemploi), vermeil ; Italie, médaille commémorative 1915-1918, or ; Italie, médaille de l'Unité 1848-1918, or ; Portugal, ordre du Christ, or, émail ; Pologne, médaille de la Résistance franco-polonaise, vermeil ; Haïti, ordre honneur et Mérite, argent, or, émail ; Grèce, ordre du Saint-Sépulcre orthodoxe de Jérusalem, or, émail ; Maroc, Ouissam Alaouite, or, émail ;  Tunisie, Nichan Iftikhar, argent, émail ; Turquie, ordre du Médjidié, argent, or, émail ; Éthiopie, ordre de l'Étoile, or ; Éthiopie, médaille de la construction de la ligne de chemin de fer  Djibouti-Addis-Abeba, or.  Longueur totale : 62 cm, poids brut : 125 g France, première moitié du XXe siècle. Cette extraordinaire chaînette de gala pourrait être celle du Bailli comte Thierry Michel de Pierredon (1883-1955), auteur d'une « Histoire politique de l'Ordre souverain de Saint-Jean de Jérusalem (Ordre de Malte) de 1789 à 1955 » et fondateur de la Société d'histoire de l'ordre de Malte. Dossier Légion d'honneur, 19800035/820/93296. TTB à SUP
Mes ordres d'achat