Ordre de Malte - Grande croix dite « Maltaise... - Lot 484 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 484
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 687EUR
Ordre de Malte - Grande croix dite « Maltaise » en or émaillé blanc sur l'avers et noir au revers, anglée de fleur de lys en relief, ornée au centre d'un petit médaillon serti d'une pierre du Rhin, haut motif feuillagé ciselé en haut et en bas, anneau de suspension ouvert en vermeil, poinçon de petite garantie de département à la tête de coq à droite (en usage de 1809 à 1819), ruban postérieur (petits éclats). 67 x 47,5 mm, poids brut : 17,2 g France, début du XIXe siècle. Ces bijoux, en forme de croix ou de médaillons, parfois présentés comme des croix de chevalier de Malte, ont été portés en Arles à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle, tant par les élégantes que par les artisanes, dans leur tenue traditionnelle. Ce fait est attesté par de nombreux portraits. TTB
Mes ordres d'achat