Ordre de Saint-Georges, fondé en 1769, croix... - Lot 121 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 121
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 15 000EUR
Ordre de Saint-Georges, fondé en 1769, croix de chevalier de 4e classe en or et émail (nombreux éclats aux émaux blancs, recollé sur une branche); poinçons: sur l'anneau bélière, de titre 56 avec kokochnik pour Saint-Pétersbourg en usage à partir de 1908 et AK pour l'orfèvre Albert Keibel, fournisseur officiel du chapitre des ordres impériaux jusqu'à sa mort en 1910, et kokochnik ronde sur l'anneau de suspension et sur le côté du cylindre central, ruban à la russe usé avec agrafe de suspension. Hauteur: 41,5 mm - Largeur: 37,5 mm Poids: 7,9 g Russie, 1908-1910. B à TB Note: d'après l'ouvrage de V.M. Shabanov "L'ordre de Saint-Georges martyr et triomphant, liste des titulaires, 1769-1920", Moscou 2004, il n'y eut, entre 1908 et 1910, que 29 attributions de la croix de chevalier de 4e classe de l'ordre de Saint-Georges pour des actes remontant à la guerre Russo-Japonaise de 1904-1905.
Mes ordres d'achat