Russie

Lot 120
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Russie
Ensemble de chevalier de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski: croix, plaque, lettre de nomination de Nicolas Ier et lettre d'annonce du chancelier Nesselrod. - Croix de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski du deuxième type, à quatre branches en or émaillé rouge sombre (importants éclats et manques au revers), les bras anglés d'aigles bicéphales couronnés en or ciselé (l'un recollé), aux ailes éployées se rejoignant au milieu des branches. Le médaillon central représente sur l'avers, dans un encadrement en or ciselé, une peinture à l'émail figurant Alexandre Nevski, en armure sur un cheval blanc, couronné de laurier par une main céleste, devant la cathédrale Sainte-Sophie de Novgorod; sur le revers, le monogramme couronné "SA" en lettres latines, sur fond d'émail blanc (petits manques). Poinçons: sous l'émail, aigle bicéphale de fournisseur officiel et KK pour Kämmerer et Keibel; sur l'anneau, de titre, 72 zolotniki (18 carats), et de date pour Saint-Pétersbourg, incomplètement lisible (18) 5 (3); sur l'aile droite de chaque aigle, poinçon rond du bureau d'essai de Saint-Pétersbourg aux armes de la ville. Hauteur: 59 mm - Largeur: 54 mm - Poids: 35,05 g Russie, Saint-Pétersbourg, 1853. TTB à SUP pour l'avers, B à TB pour le revers. Note: la paix revenue avec la Russie après le traité de Paris, le marquis de Castelbajac dut régulièrement porter son ordre de Saint-Alexandre Nevski à la façon des ordres français, de l'épaule droite à la hanche gauche (statutairement dans l'autre sens), expliquant ainsi l'état de conservation de sa croix qui, frottant régulièrement contre la garde de son épée, y brisait son émail. - Plaque de fabrication française en argent à huit rayons travaillés en pointes de diamant, au centre le monogramme en cyrillique non couronné "CA" en lettres d'or délicatement ciselé sur fond d'émail blanc, entouré de la devise de l'ordre en lettres d'or découpées et appliquées sur fond d'émail rouge signifiant "Pour le service de la Patrie", surmontant deux rameau
Mes ordres d'achat