Russie

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Russie
Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735, croix de 2e classe avec diamants, les bras de la croix en or bombé et émaillé rouge, anglés d'arabesques en argent sertis de diamants taillés en rose (un manque) et de quatre brillants, le centre en trois parties, la sainte sur fond rose entourée de dixneuf diamants en taille brillant, poinçons de titre 56 pour Saint-Pétersbourg en usage de 1865 à 1896 et d'orfèvre difficilement lisible "V.I" (?), la bélière en argent et or est sertie de cinq strass (de remplacement) et de deux diamants taillés en rose, fragment de cravate, dans un écrin rectangulaire à pans coupés en basane rouge chargé de l'aigle impériale en bronze doré. Hauteur: 54,5 mm - Largeur: 49 mm - Poids: 37,25 g Russie, fin du XIXe siècle. TTB à SUP Note: à partir de 1829, les insignes de l'ordre de Sainte- Anne enrichis de diamants étaient réservés aux étrangers, remis par l'empereur en personne, ils constituaient une marque de distinction particulière. FRANÇOIS-XAVIER AUBRY DE LA NOË (1895-1968) Écrivain et diplomate, combattant de la Grande Guerre, chef d'un réseau de résistance gaulliste, catholique engagé, il fut membre du Centre européen de documentation et d'information, fondé en 1952 et longtemps présidé par Otto de Habsbourg.
Mes ordres d'achat