STRASBOURG

Lot 7
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 87 040EUR
STRASBOURG
Rare terrine couverte en forme de faisan, à décor polychrome au naturel dans les tons de brun-rouge et beige rehaussés de violet de manganèse figurant les plumes. Il repose sur un socle à fond blanc orné de fleurs en relief. Fabrique de Paul Hannong. Vers 1749-1751. (Extrémité de la queue restaurée). Hauteur : 31 cm - Longueur : 71 cm Modèle similaire à Rastatt, château de la Favorite ; modèles comparables au Musée de l'Ariana de Genève (inv. AR 2001-223-2) et aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles (inv. V.1719 A-B). Ces deux coqs faisans, d'une exceptionnelle qualité, font partie d'un ensemble de quelques très rares pièces qui furent réalisées dans les ateliers de Paul Hannong à la manufacture de Strasbourg, pour une clientèle prestigieuse et restreinte. Ils pourraient provenir du château de la Favorite à Rastatt, dans l'État de Baden-Würtenburg en Allemagne (à la frontière de la France et de la Suisse), qui fut construit pour la margravine Sibylla Augusta von Baden-Baden (1675-1733). Pour ce pavillon de chasse furent acquises plusieurs terrines zoomorphes en faïence de Strasbourg constituant un service d'apparat. Certaines de ces pièces sont encore aujourd'hui conservées dans les collections du château de la Favorite, parmi lesquelles figure un faisan présentant des caractéristiques comparables aux deux modèles proposés ici : traitement des couleurs et du socle à fond blanc enrichi de fleurs en relief. Ce traitement des socles semble avoir été réservé aux pièces destinées à Rastatt, alors que les modèles livrés au château de Clemenswerth en Allemagne présentent un socle peint à l'imitation de l'herbe (modèle du Musée de l'Ariana de Genève).
Mes ordres d'achat