STRASBOURG

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
STRASBOURG
Vase pot-pourri de forme balustre à bord ajouré muni d'anses feuillagées, à décor polychrome de fleurs fines et de peignés et godrons à fond pourpre. Marqué. Fabrique de Joseph Hannong. XVIIIe siècle. (Couvercle manquant). Hauteur : 17 cm Largeur : 19,5 cm Modèles comparables au Musée national de Sèvres et au Musée des Arts décoratifs de Strasbourg (illustrés in : Chompret, Répertoire de la faïence française, t. V, 1935, pl. 20, A et B).
Mes ordres d'achat