SÉBASTIEN SALAMAND, DIT LE TURK

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SÉBASTIEN SALAMAND, DIT LE TURK ANH I, TOULOUSE, 2020 Fine Art Signé, numéroté 3/8 60 X 90 cm Valeur 2500 € Don de l'artiste Après avoir obtenu un master en musicologie il se dirige vers la bande dessinée pour passer ensuite à la photographie de bars et cabarets de Paris dont il fabrique lui-même les décors. Il s’inspire ensuite des maîtres anciens (Jérôme Bosch, Pieter Brueghel, voire Auguste Rodin), de musiciens classiques (Jean- Sébastein Bach) ou de philosophes comme Friedrich Nietzsche.
Mes ordres d'achat