Reza

Lot 8
Estimation :
4800 - 5000 EUR
Reza
REZA MASSOUD OU LE RÊVE D'UN INSTITUEUR, AFGHANISTAN, VALLÉE DU PANJSHIR, -1985 Tirage sur papier photographique Lambda Signé, numéroté 7/25, Certificat d'authenticité 30 X 45 cm Valeur 4800 € - Prix de réserve 4100 € Don de l'artiste Philanthrope, idéaliste, humaniste, architecte dans l’âme et célèbre photojournaliste, Reza parcourt le monde depuis près de 40 ans. Il a sillonné plus de cent pays, photographiant les conflits et les catastrophes humaines. Ses témoignages visuels sont diffusés dans les médias internationaux et sous la forme de livres, d’expositions et de documentaires pour des chaînes nationales et internationales. En 2001, il fonde en Afghanistan l'ONG de nouvelle génération Ainaworld, qui forme les populations aux métiers de l'information et de la communication, à travers le développement d'outils éducatifs et de médias adaptés. Tout en poursuivant ses reportages pour les médias internationaux, Reza mène par ailleurs des actions de formation au langage de l'image sous différentes formes (concrète et virtuelle) portées par son association Les Ateliers Reza/ Reza Visual Academy. Les bénéficiaires de ses interventions sont les réfugiés, les jeunes des banlieues d’Europe et ceux issus de milieux précaires.
Mes ordres d'achat