Patrick Braoudé

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Patrick Braoudé
PATRICK BRAOUDÉ LA PETITE FILLE AU MANTEAU ROUGE Signé, numéroté : 3/30 Tirage Encre pigmentaire Sur papier Fine Art Hahnemühle Matt Rag Dimension 27 x 21,60 cm, encadrement sous verre 40 X 50 cm  Valeur 400 € Don de l'artiste Avant de devenir acteur, le réalisateur et producteur de films Patrick Braoudé était un photographe. Son désir de photographier le mouvement et redécouvrir le plaisir d’être un photographe, il l’exprime comme suit : "Comme un cinéaste qui aime regarder son prochain, j’aime regarder autour de la plage. Mes photographies sont des moments espionnés instantanés de la vie". Ses photographies ne sont jamais retouchées numériquement. Le résultat est proche de l’impressionnisme et du pointillisme. Ce sont de simples photographies de plaisirs simples.
Mes ordres d'achat