ANTONIN le Pieux (138-161) Sesterce. Rome... - Lot 31 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 31
Estimation :
500 - 700 EUR
ANTONIN le Pieux (138-161)
Sesterce. Rome (140-143).
Sa tête laurée à droite.
R/ La louve à droite allaitant Romulus et Rémus.
C. 447 (25 f. or).
Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1983, n°725.
Traces de corrosion ancienne. Patine brun-vert. Revers recherché. TTB.
Mes ordres d'achat