Platerie en argent uni 950 millièmes, modèle... - Lot 321 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 321
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 120EUR
Platerie en argent uni 950 millièmes, modèle filets contours à agrafes feuillagées et chutes de perles, timbré en applique des armoiries d'Aimable Jean Jacques Pelissier, duc de Malakoff comprenant : trois plats ronds - diamètre : 29,5 cm - Un plat ovale - longueur : 49 cm - Deux légumiers couverts et leur doublure, les frétels en forme de grenade pour l'un et artichaut pour le second. Minerve, fin du XIXe siècle. Orfèvres : Veyrat pour Cardeilhac et Odiot pour le plat ovale. (Rayures d'usage). Poids total : 7,620 kg Aimable Jean Jacques Pélissier, duc de Malakoff (1794-1864), officier français devenu Maréchal de France. Artilleur de formation, il participe à la conquête de l'Algérie et devient général de division. Appelé en Crimée pour y prendre le commandement en chef des troupes françaises, il est fait Maréchal de France après la chute de Sébastopol, le 12 septembre 1855. Titré duc de Malakoff en récompense de cette victoire, il est nommé sous le Second Empire gouverneur général de l'Algérie en 1860. Il meurt dans l'exercice de ses fonctions à Alger, le 22 mai 1864.
Mes ordres d'achat