Ensemble à condiments en argent comprenant... - Lot 301 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 301
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Ensemble à condiments en argent comprenant quatre salerons de forme ronde et deux coupes ovales. Les salerons à décor de dauphins autour d'un fut central à godrons tors, gravés d'armoiries sur la base. Les intérieurs en cristal taillé à pans (rapportés). Les deux coupes ovales posant sur une base à godrons ornées de homards adossés. Les coupes en cristal fixées au centre par un motif en argent en forme d'algue stylisée. Traces d'armoiries sur la base.  PARIS 1770-1771 et 1771-1772 (Lettres G & H) Maître Orfèvre : Joseph Théodoré VANCOMBERT reçu en 1770. Longueur du socle: 11 cm Hauteur: 8,5 cm Largeur de la coupe: 7,8 cm   Largeur: 9 x 9 cm, hauteur: 7,5 cm Poids brut (sans les intérieurs des salerons) : 1,585 kg On y joint une coupelle ovale et deux coupelles rondes en cristal supplémentaires. (Transformations, restaurations et manques) Provenance : ancienne collection Schneider.
Mes ordres d'achat