Bague montre en or jaune à clef à remontage... - Lot 263 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 263
Estimation :
400 - 600 EUR
Bague montre en or jaune à clef à remontage par le devant, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, tour de lunette serti de diamants taillés en rose, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à cylindre primitif.
XVIIIe siècle.
Le dos gravé « Lepine Horler du Roi à Paris 1791 ».
Tour de doigt : 57
Poids brut : 6,2 g (Manque les aiguilles et le verre).
Provenance : ancienne collection Schneider.
Mes ordres d'achat