Lot de boîtes et étuis comprenant : un étui... - Lot 231 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 231
Estimation :
180 - 250 EUR
Lot de boîtes et étuis comprenant : un étui à couture en marqueterie de paille, galuchat et un autre en écaille (accidents et incomplets) ; deux boîtes rondes en écaille blonde et brune, les montures en laiton doré ; une boîte en ivoire, le couvercle orné d'une pensée ; une boîte circulaire en argent émaillé, imitant le lapis lazuli, le couvercle à charnière décoré en grisaille d'un putto chevauchant un lion. - Paris, 1780-1782 - Maître Orfèvre :
Louis Claude Porcher - Poids brut : 240 g (Chocs, accidents et manques nombreux et importants).
Mes ordres d'achat