Edgar CHAHINE

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
Edgar CHAHINE
Bianca (Bianca Moreno), 1907, pointe sèche, 45 x 32 cm, marges environ 50 x 35 cm (Tabanelli 243), belle épreuve sur japon, signée et titrée, tirage à environ 50 épreuves, non examinée hors du cadre. On joint du même, Le Lieutenant bleu et le Kaki, 1930, pointe sèche, belle épreuve avant réduction du cuivre avec une remarque, illustration hors texte de la page 13 de Mitsou de Colette et d'André Dunoyer de Segonzac, La Montagne et la mer, eau-forte (Lioré et Caillé 922), belle épreuve signée et 2 reproductions d'après Dunoyer de Segonzac, non examinées hors des cadres. Ensemble 5 pièces.
Mes ordres d'achat