Antoniucci VOLTIGERO dit VOLTI (1915-1989) Sologne Épreuve... - Lot 41 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 41
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 51 200EUR
Antoniucci VOLTIGERO dit VOLTI (1915-1989) Sologne Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8. Cire perdue, Godard fondeur. Hauteur : 67 cm Provenance : La Baule, Galerie JCM Billy. Nous remercions Nicolas Antoniucci, fils de l'artiste, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que Sologne est une variante de la sculpture qu'avait possédée Micheline Sandrel (animatrice connue de télévision).
Mes ordres d'achat