Joan MIRÓ (1893-1983) - Sans titre, 1949... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 172 800EUR
Joan MIRÓ (1893-1983) - Sans titre, 1949 (recto) Aquarelle et encre, signée vers le bas vers la droite. - Étude pour Ubu roi, vers 1953 (verso) Aquarelle et crayon cire, signée et datée (1949 pour le recto) vers le haut vers le milieu. La feuille (double face) : 67 x 51 cm Provenance : - Paris, Galerie Maeght, n° 6787 - New-York, Galerie Chalette, 1960 - Paris, collection particulière. Bibliographie : - Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró - Catalogue raisonné. Drawings, Volume II : 1938-1959, Daniel Lelong et Successió Miró éditeurs, 2010, décrit et reproduit page 172 sous le n°1150 (reproduit non signé, sans mention du verso et avec comme dimensions 65 x 50 cm). Cette oeuvre est accompagnée d'une photographie de Joan Miró posant devant cette oeuvre. Un certificat de l'ADOM en date du 14 avril 2022 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat