Gustave Jacques STOSKOPF (1869-1944) Paysan... - Lot 24 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 60 160EUR
Gustave Jacques STOSKOPF (1869-1944) Paysan alsacien, 1930 Huile sur papier fort monté sur panneau, signée et datée en haut à gauche, titrée au dos. (Bon état, rétractation de la matière dans les blancs). 87 x 70,5 cm Exposition : 30 avril 1931, Paris, Palais des Champs-Elysées, Exposition des Artistes français, Salon de 1931, exposition annuelle des Beaux-Arts, n°2072. Bibliographie : - Catalogue du Salon de 1931, Paris, imprimerie Georges Lang, 1931, reproduit page 50. - Haagsche Post, 25 décembre 1932, n°1002, reproduit en couverture.
Mes ordres d'achat