Marcel LOYAU (1895-1936) Nu agenouillé,... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Marcel LOYAU (1895-1936) Nu agenouillé, 1926 Épreuve en bronze patiné, signée, datée. Cire perdue C. Valsuani. Hauteur avec le socle : 39,5 cm Marcel François Loyau est très tôt attiré par la sculpture et il devient rapidement un artiste reconnu. En 1927, il remporte le Prix national des Beaux-Arts. Il épouse l'artiste peintre Jeanne Morancé et le couple va s'installer à Boulogne-Billancourt. Il est le fondateur de la Société des Beaux-Arts de Boulogne. Il meurt prématurément à l'âge de 40 ans.
Mes ordres d'achat