George DESVALLIÈRES (1861-1950) Armistice... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
George DESVALLIÈRES (1861-1950) Armistice à la Saint-Martin, 1934 Projet pour l'illustration de Choeur des jeunes hommes d'André Piot, 1934. Technique mixte sur papier. 15 x 11 cm Bibliographie : - Catherine Ambroselli de Bayser avec la collaboration de Thomas Lequeu et Priscilla Hornus, George Desvallières, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Somogy éditions d'art, décembre 2015, Tome III, décrit page 592 sous le n°2296, avec comme commentaire : Nouvelle aquarelle de l'artiste pour l'illustration C.R 2297, placée entre la page 118 et la page 119. L'armistice, signée le 11 novembre, jour de la Saint-Martin, fête la fin de la Grande Guerre. Nous remercions Catherine Ambroselli de Bayser qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat