Peinture naïve de la fin du XVIIIe ou du... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 4 122EUR
Peinture naïve de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle Le ballon dirigeable « le Comte d'Artois » Huile sur panneau, porte une signature en bas à droite : Jintro ? Au dos sur une étiquette en partie déchirée, on peut lire : le ballon dirigeable le Comte d'Artois d'Alban et Valet Javel en 1785 la propulsion est assurée par une hélice et le déplacement vertical par deux paires de rames à clapets N° 22. (Petites taches). 26,4 x 13,5 cm Le comte d'Artois finance la manufacture de Javel où se fabrique l'acide sulfurique nécessaire aux ballons à hydrogène. En 1785, Alban et Valet ouvrent une souscription pour développer une « machine dirigeable » (munie de roues à aubes) qui sera baptisée le comte d'Artois. L'invention récente des premiers ballons à hydrogène va susciter une mode du « ballon » qui servira de modèle décoratif à toute sorte d'objets. CORRECTIF AU CATALOGUE - LE CABINET TURQUIN N'EST PAS EXPERT SUR CE LOT
Mes ordres d'achat