Revolver Lefaucheux six coups, calibre 9... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Revolver Lefaucheux six coups, calibre 9 mm, double action. Canon rond à pans au tonnerre, gravé de rinceaux à la bouche et au tonnerre, poinçonné EL sous couronne. Barillet poinçonné de Liège et carcasse ciselés de rinceaux feuillagés. L ensemble en bronze, sous le chien et la détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. Ressort de portière anciennement changé. B.E. Vers 1867. Sur ce modèle, on consultera Guillaume Van Mastrigt, « La production des modèles d Eugène Lefaucheux », Crépin Leblond, 2016.
Mes ordres d'achat