Fusil de chasse à percussion, deux coups... - Lot 29 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Fusil de chasse à percussion, deux coups par Felix ESCOFFIER. Canons en table. Platines avants ciselées et gravés, signé « Fx ESCOFFIER ENTREPr DE LA Mre D ARMES ST ETIENNE » Garnitures en fer gravé et ciselé de feuillages en suite. Baguette en bois à embout laiton. A.B.E. (Un chien changé, une queue de détente réparé, petite enture au bois). Vers 1850. Escoffier était l'entrepreneur de la manufacture impériale d'armes de Saint Etienne sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat