Pistolet de cavalerie à silex, attribué au... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Pistolet de cavalerie à silex, attribué au Royal Lorraine, 16e régiment de cavalerie. Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné et frappé « 70 ». Platine et chien à corps rond. Garnitures en laiton cuivré. Calotte gravée « 16 » surmonté de la croix lorraine et d une couronne de Duc. Crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer (cassure réparée anciennement). Baguette en fer. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle. Longueur canon : 20 cm. Longueur totale : 33 cm. Le 16e régiment de cavalerie prit le nom de Royal Lorraine en 1761, pour l abandonner durant la révolution, au 1er janvier 1791
Mes ordres d'achat