Sabre d abordage modèle 1833. Monture en... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d abordage modèle 1833. Monture en fer noirci, poinçonné. Garde à coquille. Lame cintrée, poinçonnée au talon, à pans creux gravée d ancres et dos plat « Manufre Rle de Châtellerault 9bre 1840 » (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Tirant en cuir. A.B.E.
Mes ordres d'achat