Jean Ignace GRANVILLE (Nancy, 1803 - Vanves,... - Lot 161 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 233EUR
Jean Ignace GRANVILLE (Nancy, 1803 - Vanves, 1847) Louis-Philippe tuant la Constitution en 1848 Plume et encre brune, crayon noir, estompe. Passé à la pointe en vue d'un report. (Petites déchirures sur les bords, légèrement insolé). 18,2 x 22 cm La lithographie en sens inverse a été publiée par Armand Dayot dans son livre Journées Révolutionnaires, p. 33. Le croquis de la tête de Soult au-dessus de Louis Philippe a été supprimé dans la lithographie. Provenance : collection Jacques et Colette Ulmann.
Mes ordres d'achat