Paire de grands chenets en bronze doré ornés... - Lot 189 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 779EUR
Paire de grands chenets en bronze doré ornés de deux vases balustres à deux anses entourant une grenade sur une balustrade. Époque Louis XVI. (Vis changées). Hauteur : 39 cm - Largeur : 44 cm Profondeur : 27 cm Le motif de la grenade ou de « la bombe qui éclate » a été employé par le marchand-fondeur Pitoin, notamment sur des feux livrés pour la Couronne dans les années 1770.
Mes ordres d'achat