COMPAGNIE des INDES Paire de grands vases... - Lot 117 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
COMPAGNIE des INDES Paire de grands vases couverts à piédouche munis d'anses, à décor polychrome et or sur chaque face d'un monogramme « WEP » dans un médaillon cerné de guirlandes perlées et surmonté d'un bras tenant un poignard. Les corps, les couvercles et les pieds sont ornés de godrons à fond violine et orangé en léger relief et d'un semis de fleurettes. Les anses et la prise des couvercles sont formées de volutes sculptées en relief. Modèle vraisemblablement exécuté pour le marché anglais. XVIIIe siècle, époque Qianlong. (L'extrémité d'une anse recollée). Modèle de forme similaire reproduit in : D. Howard, J. Ayers, China for the West, vol. 2, p. 559, n°577.
Mes ordres d'achat