LOUIS XV (1715-1774) Double louis d'or aux... - Lot 123 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 123
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 240EUR
LOUIS XV (1715-1774) Double louis d'or aux insignes. 1716. Bordeaux. Flan neuf. 16,33 g. Buste nu, enfantin, du Roi à droite. R/ Écu de France ovale, couronné, brochant sur la main de justice et le sceptre posé en sautoir. D. 1627. Fr. 447. Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, 29 décembre 1997, n°284. Très rare. État de conservation remarquable. TTB à superbe.
Mes ordres d'achat