IONIE : Éphèse (IIe siècle av. J.-C.) Statère... - Lot 31 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 655EUR
IONIE : Éphèse (IIe siècle av. J.-C.) Statère d'or. Frappé sous Mithridate VI. 8,52 g. Buste d'Artémis à droite, le carquois sur l'épaule. R/ Statue archaïque de l'Artémision. SNG von Aulock 1869. Sear 4387. Provenance : Maison Platt dans les années 70. Très rare et recherché. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat