ROYAUME de MACÉDOINE, Philippe II (359-336... - Lot 8 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 8
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 456EUR
ROYAUME de MACÉDOINE, Philippe II (359-336 av. J.-C.) Statère d'or. Amphipolis (336-328 av. J.-C.). 8,48 g. Tête d'Apollon à droite, les cheveux courts. R/ Bige au galop à droite. Trident sous les jambes des chevaux. Le Rider 130a pl. 78 (cet exemplaire). Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 4 mai 1972, n°9. TTB à superbe.
Mes ordres d'achat