ÉCOLE ALLEMANDE du XVIe siècle d'après Giovanni da UDINE

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Étude de rinceaux avec animaux et grotesques Plume et encre brune, plume et encre noire. (Pliure horizontal au centre, taches, au verso essaies de pinceaux et de plume à l'encre de Chine). 42 x 21 cm Filigrane agneau pascal dans un double cercle surmonté d'un trèfle. Ancienne attribution à Perino del Vaga dans la bas Provenance : Ancienne collection R. Cosway, cachet en bas au centre (L.628) Les motifs italiens et le papier de fabrication italienne n'excluent pas une main allemande comme semble l'indiquer la technique du porc-épic
Mes ordres d'achat