Entourage de Biagio PUPINI

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Entourage de Biagio PUPINI
Vulcain retenant Vénus prisonnière avec dans le fond Neptune et Mercure Plume et encre noire, lavis gris rehauts de gouache blanche sur papier teinté jaune. Numéroté 37 en bas à droite et inscription illisible. (Petits trous, petites taches). 31 x 20 cm Une ancienne inscription au verso attribue le dessin à Adriaen de Weerdt, flamand travaillant en Italie sous l'influence de l'école de Parme dans les années 1560 Provenance : Ancienne collection Randall Davis (T24) (L.2903A).
Mes ordres d'achat